1604
Ansichtentasse.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 11 cm.
Zylindertasse mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Löwenkopfhenkel. Schauseitig eines Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtansicht.