3313
NIELSEN, Knud Reinholdt(1891 Aarhus - 1984 Kopenhagen)
Weidende Kühe
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert.
34 x 43 cm. Gerahmt: 44 x 52 cm.
Die drei Tiere an einem Zaun nahe dem Meer unter dunklen Wolken.
Dänischer Maler, studierte in Aarhus sowie bei Arvid Aaes.
Literatur: Weilbach.