2198
Jugendstil-Deckenampel.
Um 1900.
Messing, Glas. L ca. 73 cm, Ø ca. 23 cm.
1-flammige Hängelampe mit Gestell aus Messingblech und blauem Glaskörper mit Blüten und stiltypischem Damenporträt; Kettenaufhängung an Rosettenbaldachin. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.