1527
Allegorische Figur. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14 cm.
Antikisierende Figur, an einem Säulenstumpf stehend. Blüte, 2 Blätter, Äste, Säule, rechter Fuß sowie rechte Hand mit Gegenstand bestoßen, linker Arm restauriert, Gold etwas berieben.