1528
Mutter mit zwei Kindern. Meissen.
Blasse Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1740.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17 cm.
Antikisierend gekleidete junge Frau, ein Kind tragend, ein Kind an ihrer Seite. Rechter Arm restauriert, minimale Bestoßungen am Sockelrand.