1529
2 Suppenteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 23 cm.
Teller mit gewelltem Rand. Auf der Fahne eine Vergißmeinnichtbordüre, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbuketts. Gold berieben.