2931
HERZOG, August(1885 Fruthwilen - 1959 Ermatingen)
Dorfszene mit Fischern vor Scheunen
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. Datiert: 1915.
40 x 52 cm. Gerahmt: 53 x 65 cm.
Die Männer beim Einholen der Netze am Ufer nahe der Häuser.
Schweizer Maler in Ermatingen und München, studierte an den Kunstgewerbeschulen Zürich, Basel und Berlin sowie an der Akademie München.
Literatur: Vollmer.