3035
OSTERWALD, Georg(1803 Rinteln - 1884 Köln)
Wasserfall Norwegen
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: 1869.
Passepartoutausschnitt 35 x 53 cm. Gerahmt & hinter Glas: 55 x 72 cm.
Männer beim Bergen der Baumstämme am Fuß des Wasserfalls.
Maler, Zeichner und Grafiker, Schüler von Gärtner in München. Weilte von 1855 bis 1859 in Rom.