3009
MCKELVEY, Frank(1895 Belfast – 1974)
Teich in irischem Dorf
Rechts unten signiert.
15,5 × 21 cm. Gerahmt: 32 x 39 cm.
Mit lockerem Pinsel schwungvoll wiedergegebene Spiegelung der Bäume im stillen Wasser sowie Blick zum irischen Dorf am Ufer.
Maler in Belfast/Irland, studierte an d. Kunstschule ebd.
Literatur: Vollmer.