1887
Porzellanuhr mit Sockel. Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 57,5 cm.
Großes, reich blütenbelegtes Rocaillegehäuse mit vier Putten als Jahreszeitenallegorien, vier Füßen und eingesetztem Quartzuhrwerk; rautenförmiger, reich blütenbelegter Sockel mit vier Füßen. Bestoßungen am Belag.