1488
Wöchnerinnenterrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Terrine 12,5 cm, Ø Unterschale 23 cm.
Terrine mit Rocaillerelief, zwei gewundenen Asthenkeln, Blütenknaufdeckel und Unterschale. Mit kleinen Blumenbuketts und Streublümchen. Gold berieben, Blütenknauf und 1 Henkelansatz bestoßen, partiell Blüten minimal bestoßen.