1489
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1725/30. Vergolderzeichen "73".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4,5 cm.
Beidseitig eine aufwendig ornamental gerahmte Kartusche mit einer Chinesenszene: Diener mit Fächer hinter einem sitzenden Chinesen und zwei Chinesen vor einem Obelisk.