1796
2 Teller mit Vogel- und Blumenmalerei. Meissen.
Knaufschwerter, 2. H. 19. Jh., 1x 1. Wahl, 1x ausgeschliffene Schleifstriche. Hausmalerei.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø Speiseteller 24,5 cm, Ø Suppenteller 23,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Mit leuchtend farbig gemalten Blumenbuketts, Vögeln und Insekten. Gold berieben.