1795
Stockknauf mit Puttenmalerei. Meissen.
Ungemarkt, wohl 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 4,5 cm.
Kugelknauf mit kobaltblauem Fond, mit der Darstellung eines Puttenpaares auf Wolken in einer goldrocaillegerahmten Vierpasskartusche. Minimaler Goldabrieb.