1794
3 Prunkteller und 1 -schale. Meissen.
2x Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl und 2 Schleifstriche und 1x Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Teils polychrom bemalt, goldstaffiert, teils goldbronziert.
Kuchenteller mit vegetabilem Relief (Ø 32 cm), Teller mit Akanthusblattrelief (Ø 25 cm), Teller mit Eichenlaubrelief (Ø 28 cm) und Rechteckschale mit Gitterdurchbruch und Akanthusblattrelief (L 31 cm). 1x 2 Bestoßungen am Standring.