3011
HÖLLEIN, Heinrich(1874 Coburg - 1947 ebd.)
Rütli mit dem Berg Uriotstock, Urnersee (Vierwaldstättersee)
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh.
33 x 50 cm. Gerahmt: 50 x 67 cm.
Blick vom felsigen Ufer über den See zu den Bergen unter blauem Himmel. Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Berlin, bildete sich in Italien und der Schweiz weiter.
Literatur: Vollmer.