2842
EBERT, Anton(1845 Kladrau - 1896 Wien)
Mädchen bei der Kornernte
Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz Wien.
30 x 23 cm. Gerahmt: 39 x 32 cm.
Die junge Frau in ländlicher Kleidung mit dem Ährenbündel nahe einem Wald.
Maler in Wien, Schüler der Akademie Prag und Waldmüllers in Wien.