1715
Freundschaftstasse. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 11,5 cm, Ø originale Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Blumenstrauß mit Rosen und Vergißmeinnicht unter der Devise "Sie blühen für Dich und bitten für mich".