1891
Vase mit Watteaumalerei und Bronzemontierung.
Imitierte Sèvresmarke, 2. H. 19. Jh. Frankreich. Signiert "G. Poitevig".
Kobaltblauer Fond, Reliefgoldmalerei, polychrome Malerei, Bronzemontierung. H 50 cm.
Ovoider Korpus mit zwei Faunskopfhandhaben, Pinienknaufdeckel und Rundfuß. Beidseitig ein Medaillon mit Watteau- bzw. Landschaftsmalerei. Haarriss im Deckel, Bestoßung am Fußansatz.