1358
Fayence-Walzenkrug mit Gauklern. Dorotheenthal.
2. H. 18. Jh.
Heller Scherben, weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenmalerei. H 28 cm.
Zylinderform mit Bandhenkel. Skizzierte Landschaft und 2 Gaukler mit einem Tanzbär. "RSH 1763" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt (Christian F. Fuchs, Meissen), Zinnstand. Feiner Wandungsriss, leichte Glasurbereibungen, Zinn mit Alters- und Gebrauchsspuren.