1359
Barocker Fayence-Teller mit asiatisierendem Dekor.
Ungemarkt. 18. Jh.
Heller Scherben, grauweißlich glasiert, Bemalung in Rot, Grün, Gelb, Manganviolett und Blau. Ø 19,5 cm.
Kleiner, runder Teller mit Architektur in Landschaft, Fahne mit stilisierten Felsen und Blumen. Mit Wandhalterung. Rand- und Glasurdefekte, Bereibungen.