2272
ERHARD, Johann Christoph(1795 Nürnberg - 1822 Rom)
2 Werke: "Der hohe viereckige Turm" und "Die Brücke mit dem Turm"
2 Radierungen. Namenstrockenstempel in der Platte. 1815.
Platte: je 11 x 13,4 cm. Im Passepartout: je 40,5 x 33,5 cm.
2 italienische Landschaften "Torre Cornacchia" (verso mit 2 Sammlerstempeln) und "Ponte Salaro", aus der Folge "Die Ansichten aus der Campagna di Roma".
Literatur: Apell 64 und 65.