1637
5 Zwiebelmuster-Porzellane. Teichert.
Verschiedene Marken, Anfang 20. Jh.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Kaffeekanne (H 25 cm), 2 Quadratschalen (18 x 18 cm und 21,5 x 21,5 cm), 1 Quadratschüssel (20,5 x 20,5 cm) und 1 Untersetzer (Ø 15 cm). Rosenknauf bestoßen, 1 Deckelnase fehlt.