1638
9 Zwiebelmuster-Porzellane. Teichert.
Verschiedene Marken, Anfang 20. Jh.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 + 2 + 4 Durchbruchteller (Ø 26, 25 und 15,5 cm; davon 2 Teller ursprünglich Teil eines Tafelaufsatzes), 1 Muschel-Doppelschale (L 28 cm) und 1 Durchbruchschälchen (Ø 8 cm). Chip am Rand der Muschelschale.