911
Kleine Rokoko-Terrine mit Deckel. Salomon Dreyer, Augsburg.
Beschauzeichen/Meisterzeichen SD gepunzt, mit Tremulierstich. 1741-1743.
Silber. H 6 cm, Ø 7,5 cm. 130 g.
Reich gravierte Ecuelle mit mehrteiligem Wappen und Turteltauben sowie außergewöhnlichem Deckel, der als Fußschale benutzt werden kann. Unterseitige Gravur "SR". Wohl aus einem Reiseservice oder als Taufgeschenk. Wenige kleine Lötstellen.
Salomon Dreyer, Silberarbeiter, geb. um 1699, wird 1735 Meister, gest. 1762.
Literatur: Seling, MZ 2263, BZ 1880. / Die anständige Lust, S. 364.