910
Vergoldeter Silberpokal.
Beschauzeichen S/Meisterzeichen HIC gepunzt, mit Tremulierstich am Fuß. Wohl Mitte 17. Jh.
H 19,5 cm. 199 g.
Gebuckelte Kelchform. Unterseitig alte Reparaturstelle, leicht gestaucht, ohne Deckel.