2159
Seiden-Gebetsteppich mit Vasenmotiv.
20. Jh. Anatolien. Links oben in Bordüre signiert.
Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit ca. 1 Million Knoten pro qm. Antikisierender Pastellfarbendekor. 98 x 59,5 cm.
Große Vase mit üppigem Floraldekor in geschweiftem Mihrab. Dreireihige Bordüre mit geschweiften Kartuschen und Blumenranken, kurze Kelimabschlüsse und lange Fransen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.