2160
Seiden-Gebetsteppich mit Paradiesgartendekor.
1. H. 20. Jh. Anatolien. Links oben in Bordüre signiert. Bleiplombe.
Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung. Polychromdekor. 109 x 76 cm.
Helles, geschweiftes Mihrab mit Lebensbaum, Teich und Vögeln, umgeben von einer üppigen Blumen- und Vogelwelt.