1485
Scaramuz. Meissen.
Ungemarkt, Mitte 18. Jh. Verschwommene Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Aus der Serie der "Commedia dell'arte" für den Herzog von Sachsen-Weißenfels.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) und Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meißen). 1 Daumen fehlt, linke Hand, rechter Arm und Umhang restauriert.