818
Miniatur mit Familienbildnis: Maria Theresia Josefa.
19. Jahrhundert.
Gouache auf Elfenbein. ø 11,5 cm, Rahmen: 16 x 13 cm.
Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1779-1819) und ihre Kinder, Gattin des Moritz, Graf von Fries. Nach einem Gemälde von Josef Abel (1764 Aschach - 1818 Wien), Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. Unsigniert, rückseitig auf der Metall-Rückwand bezeichnet. Verglaster Messingrahmen.
* Partnerauktion Bergmann.