817
Kinderbildnis.
Signiert. PODGOURSKY, Victor Stepanovich zugeschrieben(1893 Narym - 1969 Taschkent)
Aquarell auf Papier. 15 x 11 cm, Rahmen: 22 x 16,5 cm.
Samt-Tischrahmen mit klappbarem Ständer und Silber-Beschlag.
Podgoursky, russischer Maler, 1920-1947 in China ansässig. Professor an der Shanghai Art Akademie, ab 1947 an der Kunstschule in Kasan tätig. Werke in internationalen Musseen * Partnerauktion Bergmann.