147
6 Weingläser. Salviati.
20. Jh. Italien.
Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei und Goldmalerei, teils mit Goldpuderaufschmelzung. H 23 cm.
Halbovoide Kuppa, längsoptisch geblasener Nodus und Balusterhohlschaft, Rundfuß. Bemalt mit Figuren zwischen Goldrocaillen und Blattfestons, auf dem Fuß das Monogramm "JZ".