1580
Schäferknabe an Tintenfass. Korniloff.
Ungemarkt, Mitte 19. Jh. Russland.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Auf einem Felsen sitzender Knabe mit Hund und Klarinette, zu seiner Linken ein Baumstamm als Tintenfass. Klarinette und rechter Fuß restauriert.