1579
Figürliches Tintenzeug mit Familiengruppe.
Ungemarkt, wohl Conta & Böhme, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 cm.
Schreibschale mit Tinten- und Sandstreueinsatz, auf dem Deckel die plastische Darstellung einer Mutter mit zwei Kindern und Windhund. Partieller Goldabrieb.