2657
RIVIÈRE, Théodore(1857 Toulouse - 1912 Paris)
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Bronze patiniert, roter und rot-weißer Marmor. Bezeichnet. H gesamt 19,5 cm.
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost. Bronze mit geringen Alters-/Gebrauchsspuren, Marmor geklebt.
Bildhauer und Medailleur in Paris, Schüler von Jouffroy, Falguière u. Mercié. Tätig auch in Tunis.