1630
Dejeuner mit Ansichtenmalerei.
Ungemarkt, 19. Jh. Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
7 Teile. Hellblauer Fond, in Medaillons die Darstellung verschiedener, auf dem goldgravierten Rahmen bezeichneter französischer Ansichten (u.a. Argenton-Château, Beaupréau, Clisson, Montaigu). Kaffeekanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen und 2 Untertassen. Haarrissspinne in der Wandung des Milchkännchens und 1 Tasse, Bestoßung am Rand des Zuckerdosendeckels, Gold berieben.