1629
Kobaltvase mit Antikenporträt.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Kobaltblauer Fond, polychromes Dekor, teils radierte Goldstaffage. H 22 cm.
Ovoide Vase mit zwei gebogten Henkeln und Kraterhals, Rundfuß. Schauseitig ein lorbeerumkränztes Medaillon, darin die bezeichnete Darstellung des Kaisers Augustus.