2800
BREGENZER, Gustav(1850 Sigmaringen - 1919 ebd.)
Zwei Bildnisse wohl der Kinder des Künstlers
Je Öl/Leinwand/Karton. Einmal links unten signiert. Datiert: 1903.
19 x 19 cm und 18 x 18 cm. Gerahmt: 29 x 29 cm und 28 x 28 cm (Je à jour geschnitzter Goldstuckrahmen).
Je Bildnis eines Kindes mit brünettem Haar, einmal mit Blumenkranz. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler und Dichter, studierte in Düsseldorf.
Literatur: Vollmer.