2944
FOURNIER, Gabriel(1893 - 1963)
Ein Sonntag auf dem Land
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
46 x 55 cm. Gerahmt: 69 x 79 cm.
Kinder im warmen Sonnenlicht auf der Wiese nahe dem Dorf.
Französischer Maler, studierte in Lyon und Paris. Arbeitete bis 1918 im Atelier von Raoul Dufy. War zusammen mit Matisse, Dufy und Signac tätig.
Literatur: Vollmer.