2943
VISSCHER, Cornelis II. Nachfolge
Der Rattenfänger mit seinem Gehilfen
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. Hälfte 18. Jh.
36,5 x 31 cm. Gerahmt: 46 x 42 cm.
Das seltene barocke Genremotiv nach dem Originalkupferstich aus dem 17. Jahrhundert mit dem älteren Rattenfänger, der den Betrachter anblickt, sowie dem Gehilfen, welcher den Stab mit den erlegten Tieren und dem Käfig hält. Altersspuren.