1067
Charakterjunge mit Brustkopf. Heubach.
Gemarkt "Germany Sonnenmarke 7054". Ab 1912.
Biskuitporzellan, Wachstuch. L 34 cm.
Vollkopf mit modellierten Haaren und gemalten blauen Intaglio-Augen. Wachstuchkörper mit gesplinteten Beinen, mehrteiligen Gliederarmen und Celluloidhänden. Weißes Hemdchen, festgeheftete braune Strümpfe und Schuhe. Leichte Altersspuren, Kopf ohne sichtbare Defekte.