2615
Herkules und Deianeira mit Nessos
Wohl Italien. Wohl 17./18. Jh. H 21,5 cm.
Stehende Aktfiguren von Herkules und Deianeira, wobei Herkules triumphierend ein Bein auf den getöteten Nessos stellt. Kleine Gussfehler, Patina berieben.