2616
STEINEMANN,
Putto in antikisierender Rüstung
Bronze patiniert, Serpentin-Sockel. Bezeichnet mit Datum (18)92. H 19 / 25,5 cm.
Wohl der kindliche Kriegsgott Mars, der sein Schwert beschaut. Schwert gering verbogen und mit minimalem Haarriss, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.