2608
Barocker Drachentöter Erzengel Michael
Lindenholz polychrom gefasst, Sockel gebeizt. 18. Jh. H 24 / 32 cm.
Triumphierend auf dem Drachen stehender Engel in Rüstung. 1 Drachenarm ergänzt, Klebespuren am Drachen und der Schwerthand, sonst einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt.