2609
Heiliger Petrus
Lindenholz polychrom gefasst, teils polimentvergoldet. Süddeutschland/Österreich. 19. Jh. H 71 cm (ohne Stab).
In barocker Bewegtheit und Faltenfülle gestaltete Figur des Bischofs mit Krummstab und Buch. Auf dem Buch eine Beschriftung: "Wo Glaube". Alters-/Gebrauchsspuren.