2907
Maler des 19. Jh.: "Das Wasser"
Öl/Holz. Unsigniert, verso als Lebrun bezeichnet/französisch betitelt.
36 x 51 cm.
In barocker Malweise ausgeführtes Genrebild der Allegorie des Wassers mit einem die Amphoren ausgießenden weiblichen Halbaktes am Ufer des Meeres in felsiger Landschaft unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Rainer Wallraf.