2889
KAUFFMANN, Hugo Wilhelm(1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee)
Großvater mit Kleinkind
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (18)88.
30 x 24 cm. Gerahmt: 46 x 40 cm.
Freudig das Kind fütternder älterer Mann in der heimischen Stube am Esstisch. Ein kleiner Kratzer.
Genremaler in München, Schüler J. Beckers und E. Steinles am Städelschen Institut Frankfurt.