1632
Zwiebelmuster-Durchbruchschale, -Kerzenleuchter und -Vase. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl sowie 1 und 3 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. Durchbruchschale (24,5 x 24,5 cm), Kerzenleuchter (H 17 cm) und Vase (H 8,5 cm).