2989
MINJON, Peter Joseph(1816 Düsseldorf - 1898 Düsseldorf)
Romantische Burglandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1863.
40 x 48 cm. Gerahmt: 56 x 64 cm.
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen. Rahmen partiell leicht defekt.
Minjon, Genre-, Veduten- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in Düsseldorf. Schüler von Karl Ferdinand Sohn und Theodor Hildebrandt. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Bereiste Österreich, Belgien und die Niederlande * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1898).