3325
STOTZ, Otto zugeschrieben(1805 Ludwigsburg - 1873 Wien)
Rappe und Schimmel in Landschaft
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
65 x 68 cm. Gerahmt: 62 x 75 cm.
Zwei muskulöse Araber-Hengste in lebhafter Bewegungsstudie. Originaler Keilrahmen, alte Goldleiste. Gold partiell berieben.
Stotz, Pferdemaler und Lithograf. 1830-1840 in Stuttgart tätig. Seit 1840 in Wien ansässig. Regelmäßig auf den Wiener Akademie-Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Fuchs (1972-1992).